Пособие по ррс фпср учителя дефектолога. Методические указания «работа над литературным текстом на занятиях ррс и фпср. Мальчики катаются на ……

Корнилова Анна Викторовна
Должность: учитель дефектолог
Учебное заведение: ГКОУ РС(Я) РС(К)ОШИ I вида
Населённый пункт: Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: Конспект
Тема: Конспект индивидуального занятия по ФПСР и РРС
Дата публикации: 05.10.2016
Раздел: среднее профессиональное

Конспект индивидуального занятия ФПСР и РРС
Тема: Окончания ого, его. Автоматизация «Ц», Дифференциация «З-Ж». Текст «В гостях» Класс: 5, ученица с кохлеарным имплантом. Цель: Упражнять в правильном воспроизведении окончаний прилагательных -ого, -его к а к -ова, -ева. Тренировать в правильном произнесении звука «Ц» в слогах, словах и во фразах. Учить различать звуки «З от Ж» в артикуляции и на слух на материале слогов и слов. Учить воспринимать слухо-зрительно и понимать обращенную речь на материале текста. Учить в опознавании на слух слов и фраз. Ход урока
1.Организационный момент.
Учитель: -н/сЗдравствуй, Лена! Ученица: -Здравствуйте, Анна Викторовна! Учитель: -н/сАппарат работает? Ты слышишь? Ученица: -Да, аппарат работает. Я слышу. Учитель: -Лена, поздоровайся с гостями. Учитель: -н/с Что ты будешь делать? Ученица- Я буду говорить и слушать. Учитель:-н/с Еще ты будешь выполнять задание. Ученица-Еще я буду выполнять задание.
2.Формирование произносительной стороны речи.
Учитель: 1.Как надо произносить безударное О? 2.Как надо произносить звонкие согласные на конце слов? 3.Как надо произносить звонкие согласные перед глухими согласными? Задание: -Придумай слова на правило.
-Поставь ударение и знаки.
Окончания -ого,-его надо произносить как -ова, - ева.
Например: (Какого (ова)?) Красного/ова, летнего/ева, синего/ева, веселого/ова, вечернего/ева. Запомни. Окончания ого, его в прилагательных надо произносить как ова, ева. Задание: Какого цвета цветы (незабудки, одуванчики, тюльпаны, маки)? Образец: Ландыши белого цвета.
Автоматизация «Ц»
ЦА АЦ-----А АЦ ЦО ОЦ-----О ОЦ ЦУ УЦ-----У УЦ Назови картинки: Цирк, хлебница, певец. Прочитай предложения: В цирке нужно веселиться. Лисица тянется к яйцу. Ученица пятиклассница.
Дифференциация «З – Ж»
-Чем отличается (разное) произношение звука З от произношения звука Ж? Посмотри профили. При произношении звука З кончик языка внизу, а при произношении звука Ж кончик языка вверху. Послушай и повтори слоги, слова. ЖА-ЗА, АЖУ-АЗУ, ЖДА-ЗДА.
Кожа-Коза Гроза-Лужа Одежда-Здоровье
3. Развитие речевого слуха.
Учитель: Я буду читать текст, а ты будешь слушать. Текст: «В гостях у тети Нины» -Здравствуйте, тетя Нина! -Здравствуйте! Проходите. Раздевайтесь. -Нина Ивановна, разрешите поздравить Вас с праздником 8 Марта. Желаем Вам крепкого здоровья, счастья, успехов в работе! Примите наш подарок и цветы. -Спасибо. Ой, какие красивые цветы! -Садитесь за стол. Будем пить чай. Учитель: Уточнение правильно воспринятого речевого материала из предъявленного текста. Ученица: опознает на слух слова и фразы.
4.Итог.
Учитель: Что мы делали на уроке? Ученица: Мы говорили, слушали и выполняли задания. Учитель: (на слух) спроси об отметке. Ученица: Анна Викторовна, какую отметку я получила. Учитель: (на слух) Лена получила… . Молодец! Иди на перемену. До свидания!

Адаптированная рабочая программа по предмету «Индивидуальные занятия по РРС и ФПСР»

4 класс

Статус документа.

Настоящая программа по развитию речевого слуха и формирования произносительной стороны речи в 4 классе создана на основе Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений I вида (подготовительный, I-VI классов) под редакией Т.С. Зыковой, Москва, Просвещение 2003 г. Выполнение требований программы обеспечивает необходимый уровень речевого, общего развития и общеобразовательной подготовки глухих школьников для получения основного общего образования в соответствии базисным учебным планом специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений I вида.

Структура документа.

Рабочая программа по развитию речевого слуха и формированию произносительной стороны речи представляет целостный документ, включающий 6 разделов: пояснительную записку; содержание тем учебного курса; учебно-тематический план; календарно-тематическое планирование; требования к уровню подготовки учащихся; учебно-методическое обеспечение.

Раздел 1. Пояснительная записка.

Развитие у глухих словесной речи в устной форме (лексика, фонетика, грамматика, орфоэпия) предполагает формирование навыков её восприятия и воспроизведения. Эти два процесса взаимосвязаны, их формирование осуществляется в условиях широкого использования развивающегося остаточного слуха глухих школьников.

  1. Формирование произносительной стороны речи

Задачи обучения глухих школьников произношению включают формирование и развитие внятной, членораздельной речи, приближающейся к естественному звучанию. Развитие у глухих внятной, достаточно естественной речи необходимо для осуществления устной коммуникации с окружающими. Для того чтобы устная речь надежнее выполняла роль носителя языка, роль инструмента мышления, произношение должно быть максимально членораздельным и возможно полнее отображать фонетическую систему языка.

Формирование произносительных навыков учащихся в условиях слухоречевой среды осуществляется при использовании информального и специального путей обучения. Информальный путь реализуется в ходе всех уроков и занятий, во внеурочное время (при постоянном применении электроакустической аппаратуры); учащиеся на основе подражания образцу правильной, естественной речи учителя и воспитателя имеют возможность овладевать элементами ритмико-интонационной структуры речи, закреплять правильное воспроизведение ее звукового состава. Специальный путь формирования произносительной стороны речи используется на индивидуальных занятиях, музыкально-ритмических занятиях, в слуховом кабинете, при проведении фонетических зарядок на уроках и внеклассных занятиях. На всех уроках и занятиях обеспечивается максимальная реализация произносительных возможностей учащихся.

Методы обучения продиктованы задачами. Используются общепедагогические (словесный, наглядный, практический) и специфические (формирование словесной речи, развитие и использование остаточного слуха, аналитико-синтетический и полисенсорный) методы.

Специфические принципы развития слухового восприятия и формирования произношения:

  • поэтапное формирование умений по развитию речи;
  • развивающие упражнения;
  • использование речи как средства развития речевого слуха;
  • связь слухового восприятия с произношением;
  • коррекция произношения.

Большое значение придается выработке у учащихся соответствующих слуховых дифференцировок (при использовании электроакустической аппаратуры).

Ученики произносят речевой материал после прослушивания образца речи педагога сопряженно с ним, отраженно н самостоятельно, с движениями и обязательно, в заключение работы над данным элементом речи, без движений. Содержание специального обучения произношению на индивидуальных занятиях включает ряд разделов работы:

Работа по развитию речевого дыхания направлена на формирование и развитие у учеников навыка правильно пользоваться речевым дыханием, воспроизводить слитно на одном выдохе слова и короткие фразы.

Работа над звуками и их сочетаниями направлена на формирование и развитие у учеников навыков правильного воспроизведения звукового состава речи.

Основные разделы содержания обучения произношению включают работу над словом и фразой.

Цель работы над словом : формирование и развитие у учащихся навыков воспроизведения слов слитно, без призвуков, сохраняя звуковой состав, соблюдая ударение и орфоэпические правила, характерные для русского произношения.

Цель работы над фразой: формирование и развитие у учащихся навыков ее произнесения в нормальном темпе, слитно (на одном выдохе или деля фразу паузами на синтагмы), соблюдая ритмико-мелодическую структуру, наиболее полно реализуя возможности воспроизведения слов.

Важное значение придается формированию и развитию ритмико-интонационной структуры речи учащихся. Проводится специальная работа по развитию у детей слухового восприятия и воспроизведения основных интонационных структур (паузация, темп, громкость, ритмическая и мелодическая структура речи) при использовании двигательного моделирования интонационных структур.

В процессе обучения произношению большое внимание уделяется формированию у учащихся навыков самоконтроля.

Планирование работы над произношением осуществляется педагогом на основе данных о состоянии произносительной стороны устной речи каждого ученика, полученных в ходе специального обследования, и программных требований с учетом индивидуальных особенностей психофизического и слухоречевого развития учащегося. Преемственность в обучении произношению в разных организационных формах предполагает совместное планирование работы учителями, ведущими уроки и занятия, и воспитателем. При этом учитывается, что на индивидуальных занятиях у учащихся формируют первичные произносительные навыки, а их закрепление осуществляют как на индивидуальных занятиях, так и на уроках и фронтальных занятиях.

2. Развитие речевого слуха

Задачу работы по развитию речевого слуха глухих школьников составляет развитие их остаточного слуха, создание на базе развивающегося слуха слухо - зрительной основы для восприятия ими устной речи в ее коммуникативной функции.

Основным содержанием работы по развитию речевого слуха является обучение учащихся воспринимать устную речь слухо-зрительно и на слух. Специальная работа предусматривает обучение учащихся различать, опознавать и воспринимать только на слух, исключая зрение, речевой материал. Это обучение осуществляется в условиях слухо-речевой среды, которая предусматривает широкое использование звукоусиливающей аппаратуры (стационарного типа и индивидуальных слуховых аппаратов) в ходе всего учебно-воспитательного процесса, включающего уроки, индивидуальные и воспитательные занятия, свободную деятельность детей.

Глухие школьники учатся вслушиваться в речевой образец (речь учителя, воспитателя, учеников), узнавать на слух знакомые по звучанию слова и фразы, в словах, впервые предлагаемых на слух, узнавать отдельные элементы, по которым их воспроизводить приближенно или точно.

Учитывая определенную роль смыслового фактора при восприятии на слух слов и особенно фраз, на первоначальном этапе слуховой тренировки довольно широко используют ситуацию. Постепенно роль смысловой ситуации ограничивается: речевой материал предлагается школьникам на слух вне определенной ситуации, а иногда и вопреки ей.

На уроках в классе и в слуховом кабинете, на внеклассных занятиях на протяжении всего периода обучения в школе основным способом восприятия речевого материала является слухо - зрительное. Упражнения по восприятию речевого материала только на слух носят непродолжительный характер. На индивидуальных занятиях в подготовительном - V классах предлагаемый речевой материал различается, опознается и воспринимается на слух.

На индивидуальных занятиях используются различные виды работ (составление аппликаций, работа с разрезными фигурками, рассыпным текстом и др.), способствующие уточнению понимания речевого материала, предъявляемого на слух, и поддержанию у учащихся интереса к занятиям.

Каждое занятие должно быть построено и насыщено речевым материалом таким образом, чтобы оно вселяло в ученика уверенность в возможности восприятия им речи на слух.

Материал программы считается усвоенным, если учащиеся правильно выполняют предложенные на слух задания и грамотно оформляют свои высказывания.

Глухие школьники учатся, прежде всего пониманию основного содержания текста с последующим опознаванием на слух всех фраз, словосочетаний и слов, входящих в текст.

Особое значение в этих и последующих классах придается обучению глухих школьников свободно вести диалог по предложенным в программе темам.

Развитие речевого слуха основной период (II-V классы). В основной период весь программный речевой материал предлагается сразу на слух. Ученики учатся не только опознавать на слух довольно большой объем знакомого по звучанию речевого материала, но и анализировать услышанное впервые и по воспринятым на слух элементам моделировать целостное высказывание.

Раздел 2. Содержание тем учебного курса

Программа по развитию речевого слуха у глухих школьников сбалансирован:

По тематике (4 класс- 5 тем)- «Речевой материал, связанный с учебной деятельностью», « Сезонные изменения природы», «Мой дом, Мои друзья», «Письмо подруге», «В школе».

По объему речевого материала (4 класс – 15-20 слов).

По коммуникативной направленности. В программу включены тексты- диалоги, составленные для специальной работы по развитию навыков восприятия и воспроизведения устной речи, должны представлять собой небольшие целостные тексты. Учитывается необходимость повторяемости, трансформации, комбинирования, перефразирования речевого материала из диалога, что способствует развитию у учащихся навыков вариативного его использования в различных коммуникативных ситуациях.

По насыщенности речевого материала лексикой общеобразовательных уроков.

Материал программы считается усвоенным, если учащиеся на 70% правильно выполняют предложенные на слух задания и грамотно оформляют свои высказывания.

Учителю предоставляется возможность изменять сроки, отводимые для усвоения отдельных тем, пересматривать умения и навыки с учетом состояния речи и слуха учащихся.

Учебно-тематическое планирование по разделу «Развитие речевого слуха» составляется на полугодие , по разделу «Формирование произносительной стороны речи» - на учебную четверть.

При необходимости, тематика занятий по развитию речевого слуха может изменяться: дополняться другими темами по просьбе учителя класса, сокращаться в случае болезни ученика или учителя, иными обстоятельствами.

Раздел 4. Календарно-тематическое планирование

по ФПСР

Разделы по произношению

Ондар Анжелика

Ооржак Аида

I.Дыхание

Правильное пользование речевым дыханием, слитно воспроизвести до 8 - 10 слогов, слитно произносить слова и короткие фразы.

Правильное пользование речевым дыханием, слитно воспроизвести до 10-12 слогов, слитно произносить слова и короткие фразы.

III.Звуки и их сочетания

Iчетв.

II четв.

III четв.

IV четв.

Iчетв.

II четв.

III четв.

IV четв.

1.Постановка

2.Коррекция

3.Атомат-ция

4.Дифферен-я

к, с

С, К,Ш,Т

С, К,Ш,Т,В

С-ш, т-к, и-ы, п-в, ш-с

т,к,ш,л

т,к,ш,л, в,с

И-ы, в-ф,в-п, с-ц,т-к, с-ш,л-н

IV.Работа над словом

1.Словесное ударение

2.Орфоэпия

Произнесение слов в нормаль- ном темпе, слитно, с ударением (с пом. учителя, по граф.знаку и сам.), реализуя возможности соблюдения звукового состава, собл. орфоэпич. правила: безударное о как а, оглуш. звон.согл. в конце слов и перед глух.согл; опускание непроизносимых согласных; тся, ться как ца; -ого, -его как ово, ево (по надстр. знаку и самостоятельно).

V.Работа над фразой

1.Логическое ударение

2.Темп речи

Произнесение фраз в норм. тем-пе, слитно или деля на синтаг- мы (до 8 - 10 слогов), выделение логич и синтаг. ударен. (с учит. и самост.),собл. мелодич. контур фраз; передача повеств., воскл и вопрос. интонации;

Произнесение фраз в норм. тем-пе, слитно или деля на синтаг- мы (до 10-12 слогов), выделение логич и синтаг. ударен. (с учит. и самост.),собл. мелодич. контур фраз; передача повеств., воскл и вопрос. интонации; разл. эмоц. оттенков высказыв, используя естеств. неречевые средства коммуникации (мимики, позы, пластики)

Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Тыва школа-интернат для детей с нарушениями слуха

«Согласована» «Утверждаю»

Зам.директора по УВР и.о.директора школы-интерната:

Ч.Б.Хертек ____________С.Х.Шожал

АДАПТИРОВАННАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по индивидуальным занятиям по развитию речевого слуха и формированию произносительной стороны речи для обучающегося четвертого класса

на 2016 / 2017 учебный год

Составлена учителем-дефектологом:

Базыр-Тара Алевтиной Шагдыровной

Количество часов в неделю на

Одного ученика– 3ч.

Количество часов в год на одного ученика - 102

Рассмотрено на педагогическом совете школы

Протокол №___ от «____»____________2016

Кызыл - 2016

на 1 полугодие

Сроки

Речевой материал

III.

Проверка произношения.

Темы :

2. Летние каникулы.

«Попрощаться с теплым летом»

« Осень»

6. «Моё любимое занятие».

«Профессии».

7. «Мой друг».

9. «О дружбе».

10. Проверка произношения.

II четверть

  1. Осенние каникулы.

«Город»

  1. «Зима наступила».

«Зима злится».

  1. Л.Н. Толстой. Биография.
  2. Жизнь зверей и птиц зимой.

«Тайга».

Материал из грамматики.

  1. «О вежливости».

«Веселые каникулы».

  1. Четыре желания.
  2. Скоро Новый год! Ёлка.
  3. Контрольная работа
  4. Проверка произношения

01.09, 28.10

02.09-5.09.

7.09-10.09.

26– 30.09

12.09-17.09

12.09-17.10.

19 - 20.0

22 - 24.09

1 – 8.10

10 – 15.10

17 – 22.10

24 – 26.10

27.10

28.10

7 - 9.11

10 – 12.11

1 - 03.12

5 - 10.12

14 – 17.11

21 – 26.11

28 – 29.11

12 – 13.12

15 – 16.12

17.12

22 – 24.12

18 – 19.11

19 – 20.12

26.12

27.12

28 – 29.12

Раздел 5. Требования к уровню подготовки учащихся

К концу 4 класса учащиеся должны уметь:

  • Воспринимать на слух фразы, словосочетания и слова, незнакомые по звучанию, различать и опознавать на слух простые и сложные предложения, слова, словосочетания с союзами (и, а) и частицами (тоже, еще, не, уже).
  • Произносить отработанный речевой материал внятно, достаточно естественно и выразительно, в нормальном темпе, голосом нормальной высоты, силы и тембра (под контролем учителя и самостоятельно), изменять силу голоса (громче, тише) и говорить шепотом, передавать в речи различные эмоциональные оттенки высказывания (радости, огорчения, удивления, растерянности, испуга и др.), повествовательную, вопросительную и побудительную интонацию, используя в речевом общении естественные невербальные средства коммуникации (соответствующее выражение лица, позу, пластику); произносить слова слитно, с ударением, реализуя возможности воспроизведения звукового состава, соблюдая орфоэпические правила; произносить короткие фразы (из 2- 3 слов) слитно, более длинные фразы делить на синтагмы (группы слов до 10 - 12 слогов), выделять логическое и синтагматическое ударение, по возможности соблюдать мелодический контур фраз;
  • реализовывать в самостоятельной речи сформированные произносительные умения (с помощью учителя), самостоятельно и под контролем учителя использовать в речевом общении естественные невербальные средства коммуникации (соответствующее выражение лица, позу, пластику), произносить новые слова, руководствуясь надстрочными знаками.
  • Материал считается усвоенным, если ученик в большинство случаев правильно выполняет предложенные на слух задания и грамотно оформляет свои высказывания.

Педагогические технологии :

  • Личностно-ориентированные;
  • Здоровьесберегающие;
  • Игровые;
  • Дифференцированный подход.

Раздел 6. Учебно-методическое обеспечение

Учебно-методическая литература:

1. Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений I вида, допущенная Министерством образования и науки Российской Федерации 2 издание, (сборник 1). Подготовительный, 1-7 классы, Москва «Просвещение» 2003.

2. Рау Ф.Ф., Слезина Н.Ф. Методика обучения произношению в школе глухих: Пособие для учителей.- М.: Просвещение, 1981. -191 с.

3. Рау Ф.Ф., Слезина Н.Ф. Произношение 2 класс.М., Просвещение, 1990.

4. Назарова Л.П. Методика развития слухового восприятия у детей с нарушениями слуха / Назарова Л.П. - М., Владос, 2001., 196 с.

5.А.Н. Пфафенродт «Произношение 3 класс»

6. Развитие речевого слуха у глухих школьников.

7. Речицкая Е.Г. (И.Г.Багрова и др.) Сурдопедагогика. М.: Владос,2004

8. Е.К.Щербакова «Дидактические материалы по исправлению недостатков произношения у слабослышащих детей» Ярославль «Академия развития» 2001 – 3 альбома

9. Л.М.Козырева тетрадь для логопедических занятий – 2 альбома

10. Мультимедийные презентации. Карточки с речевым материалом. Профили

Виды контроля :

  1. Определение рабочего и резервного расстояния.
  2. Контрольные работы по выполнению программного материала за первое полугодие и за год.
  3. Проверка восприятия контрольных слов с ИСА.
  4. Проверка восприятия контрольных слов без ИСА.
  5. Проверка восприятия контрольных слов со стационарной звукоусиливающей аппаратурой.

    Речевой материал

    III.

    1.Речевой материал, связанный с учебной деятельностью .

    Проверка произношения.

    Темы :

    2. Летние каникулы.

    «Попрощаться с теплым летом»

    3. «Правила безопасности на дорогах».

    4. «Сезонные изменения природы».

    « Осень»

    5. А.С.Пушкин «Уж небо осенью дышало …»

    6. «Моё любимое занятие».

    «Профессии».

    7. «Мой друг».

    8.«Что такое хорошо и что такое плохо?»

    9. «О дружбе».

    10. Проверка произношения.

    11. Опознавание пройденного материала.

    II четверть

    1. Осенние каникулы.

    «Город»

    1. «Зима наступила».

    «Зима злится».

    1. Л.Н. Толстой. Биография.
    2. Жизнь зверей и птиц зимой.

    «Тайга».

    Материал из грамматики.

    1. «О вежливости».

    Отгадайте загадки. Решите кроссворд.

    «Веселые каникулы».

    1. Четыре желания.
    2. Скоро Новый год! Ёлка.
    3. Контрольная работа
    4. Проверка произношения
    5. Опознавание пройденного материала.

    Сентябрь-декабрь: 28 – 30.09, 26 – 27.10

    01.09, 28.10

    02.09-5.09.

    7.09-10.09.

    26– 30.09

    12.09-17.09

    12.09-17.10.

    19 - 20.0

    22 - 24.09

    1 – 8.10

    10 – 15.10

    17 – 22.10

    24 – 26.10

    27.10

    28.10

    7 - 9.11

    10 – 12.11

    1 - 03.12

    5 - 10.12

    14 – 17.11

    21 – 26.11

    28 – 29.11

    12 – 13.12

    15 – 16.12

    17.12

    22 – 24.12

    18 – 19.11

    19 – 20.12

    26.12

    27.12

    28 – 29.12

    Возьми (попроси, дай, возьми,...) клей (...). У тебя есть... ? Положи... справа. Попроси синий карандаш. Тебе нужен альбом? Зачем нужен? Что тебе нужно? Мне нужна книга, мне не нужна ручка. Спроси, куда положить (где лежит) ...

    Как твое здоровье? Ты здоров (не здоров)? Как ты себя чувствуешь? Я чувствую себя …. Чувствует себя плохо. Что у тебя болит? У тебя болит (не болит) голова (горло, живот, нога, рука, …)? У меня ничего не болит. У тебя кашель, насморк? Ты пойдешь к врачу? Ты ходил в …? С кем ты пойдешь …? Иди к врачу.

    Учитель – учительница – ученик, учить, урок, перемена, звонок, время, звенит звонок, начинается урок, первый (второй…) урок, урок окончен, готов (не готов) к уроку, урок чтения (развития речи…), тратить время, не тратить времени, дорога от школы до дома, дорога от дома до школы, попросить помочь (написать, прочитать, решить, нарисовать, дать, убрать), вид спорта, заниматься спортом.


    Конспект открытого индивидуального занятия по развитию речевого слуха и формированию произносительной стороны речи по теме «А.В. Митяев. Серьги для ослика» с учащимися 11а класса
    Продолжительность занятия: 40 мин.
    Цели и задачи:
    Учить различать и опознавать на слух речевой материал (фразы, словосочетания, слова) по теме «Серьги для ослика», закреплять навыки соблюдения словесного ударения, норм орфоэпии на основе речевого материала занятия.
    Развивать речевой слух, используя индивидуальные слуховые аппараты, ЗУА* и без аппаратов, память, логическое мышление, связную монологическую и диалогическую речь.
    Следить за произношением имеющихся в речи учащихся звуков.
    Воспитывать интерес к занятию, потребность в речевом общении, самоконтроль речи, чувство гордости за свою страну, любовь и заботу о животных.
    Оборудование: ноутбук, презентация по теме, экран, индивидуальные слуховые аппараты, ЗУА «Интон», фланелеграф.
    Дидактические материалы: таблички с текстом, планом занятия, картинки к тексту, картинки АВК** к диалогу, натуральные предметы.
    Ход занятия
    I. Оргмомент.
    - {***Как ты слышишь, Коля?
    - {Как ты слышишь, Ильгар?
    - У нас сегодня гости. {Поздоровайтесь.
    - Слушайте внимательно. Говорите хорошо звуки «х», «ш», «ф», соблюдайте ударения в словах.
    II. Определение темы и цели урока.
    - Послушайте слова и назовите тему урока: {ослик, морские пехотинцы, бомбардировщик, фашисты, хозяйственная рота.
    - {Спросите меня, что будем делать сегодня на уроке.
    - Сегодня на уроке мы продолжим работать над темой «Серьги для ослика», {будем отвечать на вопросы, пересказывать текст и попробуем составить диалог.
    - {Каков будет порядок работы? Прочитайте план.
    План урока
    1. Речевая разминка.
    2. Ответы на вопросы.
    3. Пересказ текста.
    4. Составление диалога.
    5. Распознавание слов.
    6. Подведение итога урока.
    III. Речевая разминка.
    - Произнесите слова на одном выдохе, соблюдая ударение: ослик, скалы, родник, позиция, пехотинцы, бомбардировщик, хозяйственная.
    - Как ты понимаешь слова: позиция, бомбардировщик?
    - {Придумайте предложения из данных слов.
    Хороша была позиция, потому что фашистам было невозможно взобраться на скалы. Часто прилетал бомбардировщик, бросал бомбы, но бойцы прятались в пещеру.
    - Какое ты составил предложение: простое или сложное? Сложное какое? Сложноподчиненное или сложносочиненное? Почему?
    - Подбери синонимы к слову пехотинцы: моряки, солдаты, бойцы, матросы.
    - Ребята, а какой это род войск? Морская пехота.
    IV. Будем работать с фразами, отвечать на вопросы.
    - {Когда происходили события в рассказе?
    - {Где держали оборону морские пехотинцы?
    - {Какова была позиция? Почему?
    - {Почему матросам было трудно в горах?
    - {Как у бойцов появился ослик?
    - {Как относились бойцы к ослику?
    V. Будем работать с текстом.
    - Мы с вами уже прочитали текст, ответили на вопросы, разобрали трудные слова. Вот три картинки:
    - Расположите их по порядку и составьте план и краткий пересказ текста по этим картинкам.
    План
    1. Бомбардировщики.
    2. Ослик несет воду.
    3. Бойцы полюбили ослика.
    Краткий пересказ
    Морские пехотинцы держали оборону в горах. Хороша была позиция, потому что фашистам невозможно было взобраться на горы. Но она была и плоха, потому что часто прилетал бомбардировщик и бросал бомбы. Было много пыли, было трудно дышать.
    В горах не было ни ручейка, ни родничка. Но эту проблему решил ослик, которого нашел матрос, ходивший в хозяйственную роту за продуктами. Он научил ослика самостоятельно носить воду в горы.
    Бойцы-пехотинцы полюбили ослика и вкусно его кормили. Они назвали его Яшей. Яша - настоящий герой, потому что спас наших бойцов от жажды.

    VI. Будем составлять диалог.
    Картинки АВК (Приложение 1)
    1 предъявление: картинки постепенно по одной выкладываются на фланелеграф. Дети говорят свои варианты реплик + на слух + слухозрительно + табличка
    2 предъявление: Ответы на вопросы по содержанию: Кто говорит? О каком рассказе говорят мальчики? О каких родах войск идет речь? Где держали оборону морские пехотинцы? Хороша была позиция? Почему? А почему плоха? Кто решил проблему с водой? Как?
    3 предъявление: Дети составляют диалог с помощью картинок (см. Приложение)
    - Когда происходили события в рассказе?
    - Во время Великой Отечественной войны.
    - О каких родах войск говорится в рассказе?
    - О морской пехоте. А ты знаешь, где они держали оборону?
    - Конечно, знаю. В горах.
    - Как ты думаешь, почему хороша была позиция?
    - Снизу фашистам взобраться на эти горы было почти невозможно. Но она и была плоха.
    - Почему?
    - В горах не было воды. Но эту проблему решил ослик.
    - А как он решил эту проблему?
    - Он приносил воду в горы из хозяйственной роты.

    VI. Распознай слово
    Послушайте предложение:
    - {Морские пехотинцы держали оборону в горах.
    - Сейчас я выберу из этого предложения словосочетание и одно слово поменяю.
    - {Морские пехотинцы (камушки, котики)
    - Угадай на ощупь (дети закрывают глаза, угадывают на ощупь морские камни и морские камушки (конфеты))
    VII. Будем повторять
    - Послушайте фразы прошлых тем:
    - {Глеб Ермолаев пошел на войну добровольцем.
    - {Во время войны Книга стала боевой партизанкой.
    VIII. Итог урока:
    - {Что мы делали сегодня на уроке?
    - {Как называется рассказ? Кто автор?
    - {Какое животное помогало бойцам в горах?
    - {Можно ли назвать ослика героем? Почему?
    - {А какие еще животные помогали на войне?
    - {Оцените свою работу сегодня на уроке? Дополните предложения:
    - Мне было трудно (легко) …
    - Мне было интересно (неинтересно) …
    - Я не понял, как нужно …
    - Я старался говорить …, слушать …

    - Снимите наушники. Послушайте слова на голое ухо: ослик, морские пехотинцы, бомбардировщик, позиция, хозяйственная рота.

    * ЗУА – звукоусиливающая аппаратура
    ** АВК – аудиовизуальный курс верботонального метода (картинки к диалогу)
    *** {- слова и фразы произносятся за экраном, только на слух

    Работа над литературным текстом на занятиях РРС и ФПСР

    Системно-деятельностный подход нацелен на развитие личности, на формирование гражданской идентичности. Обучение должно быть организовано так, чтобы целенаправленно вести за собой развитие. Деятельность это всегда целеустремленная система, нацеленная на результат. Понятие системно-деятельностного подхода указывает на то, что результат, может быть, достигнут только в том случае, если есть обратная связь. Это не маловажно при работе над текстом на индивидуальных занятиях по формированию произношения и развитию речевого слуха с детьми, имеющими нарушения слуха.

    Работа над литературным текстом является той основой, на которую опираются основные направления которые включают в себя не только работу над звукопроизношением, внятностью, слитностью речи, но и эмоциями, нравственностью и развитием морального и духовного потенциала обучающегося.

    Исходя из методики работы над текстом, мы большое внимание уделяем смысловому аспекту работы над текстом. Литературный текст -это, как правило отрывки из произведений которые изучают обучающиеся на уроках литературы и чтения. Детские рассказы на различную тематику детских авторов в начальных классах. Классические произведения в средних и старших классах. При работе над литературным текстом мы прививаем интерес к высокохудожественным произведениям. Практика показывает, что обучающиеся с особым интересом воспринимают тексты подкреплённые иллюстрациями, картинками, фотографиями, небольшими видеороликами по произведениям (отрывкам). На занятиях используются приемы, включающие обучающихся в прямой диалог с персонажами прошлого. Опирающиеся на субъектный опыт, побуждающие к размышлению, обмену идеями, мнениями. Определяя свое отношение к событиям, героям, ситуациям, обучающиеся приобретают навыки анализа ситуаций, моделирования позиций участников, понимания их ролей. Развивается способность к осознанному чтению. На индивидуальных занятиях используется проблемный подход, основанный на взаимодействии, диалоге, в ходе которого обучающиеся, опираясь на словесный опыт, учатся мыслить, на основе анализа прочитанного взвешивать альтернативные мнения, принимать решения, участвовать в диалоге. Хороший эффект дает использование заданий, ориентированных на моделирование ситуаций, в которых обучающийся может «играть роль» персонажа, героя и т. д. Это способствует развитию интереса к прочитанному, а также развитию навыков монологической и диалогической речи.

    Литературный текст, безусловно, является труднейшим для восприятия детьми имеющих нарушения слуха. Чтобы работа с литературным произведением оказалась эффективной и результативной, мы учитываем различные факторы. Одним из главных факторов является работа над словарём, пониманием слов вплетённых в контекст. При отборе художественных текстов для использования их на занятиях учитывается уровень подготовки учащихся. Кроме того, важным является и учёт самого текста: не каждый художественный текст подойдёт для работы на занятиях. Поэтому мы перерабатываем тексты для более доступного восприятия его обучающимися.

    Алгоритм работы с текстом:

    На индивидуальных занятиях-

    чтение текста учителем и учеником. Выяснение понимания содержания (по 2-3 вопросам). Повторное чтение текста

    Определение последовательности (порядка) картинок в серии с опорой на текст.

    Ответы на вопросы учителя по тексту.

    Выборочное чтение учителем частей текста к соответствующим картинкам.

    Ученик подбирает к картинкам таблички с соответствующим текстом и читает их.

    Различение учеником отдельных предложений и словосочетаний из текста.

    Беседа о том, кто учится в классе. Кто из них твой друг, подруга.

    Чтение текста по частям, оглавление этих частей текста учеником.

    Пересказ текста по полученному плану, используя таблички со словарём.

    Восприятие части текста учеником на слух с последующим повторением этой части по предложениям. Работа по составлению предложений из текста к подходящим к ним картинкам.

    Работая над текстом «Лето пришло» обучающийся воспринимал текст целиком и по абзацам на слух за экраном. Были заданы вопросы по тексту. Предъявлялись слова подкреплённые объяснением с иллюстративным материалом. Значения таких слов как сено, сенокос и стог были объяснены при помощи антонимов и синонимов: трава сочная- срезали траву, стала трава сухая- это сено. Что такое сено?- это сухая трава. Показана картинка косы - что это? Это коса. Траву срезают косой (что делают?) косят. Идёт сенокос-сено-сухая трава, кос-коса-косить, то есть сенокос - косят траву. И так проходит работа над словарем, который разбирается для понимания содержания текста учеником.

    Восприятие по предложениям на слух за экраном. Предложения подбирались таким образом, чтобы создавался образец пересказа рассказа.

    Послушай предложение и найди его в тексте (за экраном). Обучающийся хорошо понял предъявляемый материал и смысл новых слов. Главную помощь в понимании данного текста сыграла иллюстрация и картинки к отдельным предложениям. Подбор учащимся предложений из текста к картинкам. А также драматизация предложения о покосе. Были использованы в работе и деформированные предложения. Это очень трудный вид работы для обучающихся т. к. в предложенных словах (некоторых из них) надо было ещё изменить и окончание. При выполнении данного вида работы была предложена таблица вопросов.

    Работая над содержанием отдельных частей (эпизодов) произведения «Тарас Бульба» мы подобрали материал о смерти Тараса Бульбы и брата полячки. Провели работу над пониманием словосочетаний и фраз. Подобрали синонимы к отдельным словам и словосочетаниям, выполнили грамматические задания. Работая над этими эпизодами, мы составили план и сравнительную таблицу. Ученик провёл параллель между двумя этими трагическими событиями и как описывает их автор. Составив таблицу мы, сделали вывод, что Тарас Бульба настоящий герой это было доказано его поступком и поведением. И личное отношение обучающегося к прочитанному. Были заданы вопросы о прочитанном за экраном. Проведён слуховой диктант труднопроизносимых слов из данных эпизодов.

    Работая над текстом, по творчеству Ф. Абрамова мы остановили своё внимание на очерке о биографии Ф. Абрамова. Текст был разобран по предложениям, фразам - параллельно велась работа над пересказом. Опираясь на составленную сравнительную таблицу обучающаяся хорошо ответила на вопросы по тексту, сделала вывод о прочитанном. Главным образом, при отборе текста мы ориентировались на его языковую доступность то есть текст не был перегружен причастными и деепричастными оборотами, большим количеством сложно- составных предложений, архаизмами, выражениями и конструкциями.

    На занятии по теме «Поведение людей» мы взяли отрывок из произведения Василия Шукшина «Экзамен». Прежде, чем начать работу над отрывком нами была проведена работа со словарём, а также грамматические, орфографические, лексические упражнения. После прочтения текста были выполнены задания, которые помогли лучше понять смысл прочитанного. Закрепить произношение слов и словосочетаний.

    Далее проходила работа над диалогом по тексту. Обсуждение прочитанного, отношение обучающегося к поступку героя. Кто в данной ситуации прав, а если нет, то почему? Также обучающийся составлял предложения с разобранными словами, вставлял пропущенные слова, подходящие по смыслу в предложения.

    Таким образом, использование художественного текста на занятиях по РРС и ФПСР является необходимым, с одной стороны, учащиеся знакомятся с разнообразием лексического и грамматического материала, с другой стороны, активизируется их познавательная деятельность и расширяются культурологические знания. Эффективность работы с художественным текстом достигается главным образом путём учёта различных факторов.

    Во-первых, текст должен соответствовать уровню языковой подготовки, возрастным особенностям обучающегося.

    Во-вторых, язык текста должен быть знаком им, общеупотребителен, не перегружен сложными синтаксическими конструкциями и т.п.

    В-третьих, к тесту должны прилагаться различные языковые задания, направленные на развитие всех видов речевой деятельности (чтение, слушание, говорение, письмо).

    Для повышения эффективности индивидуальных занятий по развитию слухового восприятия, для более прочного усвоения речевого материала при восприятии его на слух необходимо использование различных видов работ.

    Работа с табличками

    На первом году обучения широко используется работа с табличками.
    На табличках записывается весь речевой материал, предусмотренный программой:
    - фразы, включающие утверждения, отрицания, поручения, вопросы
    - слова и словосочетания
    - тексты.
    В процессе слуховой работы таблички используются следующим образом:
    1) таблички с фразами (словами, словосочетаниями) раскладываются на столе. Учитель произносит эти фразы за экраном, ученик должен их повторить.
    2) учитель произносит фразу, не показывая табличек, если после 2-3 повторений ученик не может ее воспроизвести, учитель показывает табличку и снова повторяет фразу за экраном.
    3) ученик слушает предъявляемую за экраном фразу (задание), показывает табличку и выполняет действие, затем отчитывается за его выполнение (Я взял карандаш)
    4) таблички расположены текстом вниз; ученик берет любую табличку и не глядя на текст, отдает ее учителю, который читает ее за экраном, ученик отвечает на вопрос или выполняет задание.
    Для закрепления умения учащегося различать или опознавать на слух отдельные слова, обозначающие предметы можно использовать специальные игры.
    «Что я спрятала?»
    «Что у тебя?»
    Верно-неверно

    Тематические игры:
    В 1-м классе после усвоения темы «Класс», «Столовая», можно провести игру «Вова – дежурный».
    Во 2-м классе для закрепления темы «у врача», «маленький доктор», «в магазине», «ребята помогают маме», «в новой квартире».

    Для закрепления различных тем можно провести беседу, используя при этом знакомые по значению и звучанию фразы, но порядок слов в этих фразах следует изменить. В ходе беседы можно предложить для восприятия на слух

    Новые слова и словосочетания.

    Этот вид работы целесообразно проводить начиная со 2-го класса. (беседы о летних каникулах,
    Куда ты поедешь?
    Что будешь делать.
    Я буду плавать.
    А ты умеешь плавать?)

    Очень распространенным видам работы является

    Выполнение поручений.

    Поручения даются на слух, если оно не воспринимается слухо - зрительно.
    Возьми.
    Попроси.
    Открой.
    Ученик выполняет поручения и отчитывается.
    Надо следить, чтобы учащиеся не повторяли за учителем текст поручения, а сразу выполняли его и после этого отчитывались.
    В 1-2 классах проводиться работа на повторение пройденного материала:
    - название чисел от 1 до 10
    - решения примеров 8-6
    - решения задач по демонстрации действий и по тексту.
    Задача типа «Возьми 2 ручки», «Попроси еще 3 ручки»,
    В слуховой работе используется такой вид работы как

    Ответы на вопросы

    Вопросы могут быть самые разные
    - по организации учебной деятельности,
    - по теме: «Класс», «Столовая», «Каникулы», «Семья».
    Порядок слов в вопросе по возможности нужно менять
    Как ты слышишь?
    Ты слышишь хорошо?
    Интересным видом работы является

    Восприятие фразы на основе догадки

    Ученику известны фразы: «Возьми карандаш» и слово «мальчик».
    На слух предлагается фраза: «Мальчик взял карандаш».
    Новая фраза: «Мальчик рисует».
    На уроках можно использовать такой вид работы, как

    Угадывание предмета по описанию.

    «Похожа на прямоугольник. Можно открыть и написать пример, задачу».
    «Похожа на прямоугольник. Можно открыть прочитать рассказ»,
    «Весной вырастает, осенью опадает».
    Большое внимание над обратить

    На работу с текстом.

    I. Для развития речевого слуха большое значение имеет работа с печатным текстом. Эта работа проводиться на протяжении всего периода обучения в школе и включает восприятие на слух отдельных слов, словосочетаний, фраз, текстов и заданий по прочитанному. Такая работа позволяет в процессе обучения, создавать условия для активного привлечения детей к слуховому восприятию при усвоении речевого материала и поддержанию у учащегося интереса к занятиям.

    II. При обучении восприятия текста важно последовательно выполнить все этапы:
    - восприятие текса целиком (выяснение: Что понял(а)?)
    - опознавание текста на слух по фразам
    - затем в различной последовательности, произвольной комбинации
    - опознавание на слух фраз, словосочетаний
    - выполнение заданий по тексту

    Только после того, как весь речевой материал текста легко опознается на слух, выясняют понимание текста ребенком и самое главное, умение вести диалог по воспринятому тексту в форме вопросов и ответов.
    Какое время года?
    Какая погода?
    Ты любишь весну? Почему?
    Ты уже видел скворцов? А скворечник ты повесил?
    Диалог можно организовывать так же по воспринятой на слух фразы. Важно, чтобы ученик не только отвечал на вопросы, а сам задавал вопросы, воспринимая ответы учителя на слух.
    Учитель: «Я вчера ходила в кино».
    Ученик может спросить: «Какой фильм вы посмотрели? О чем?»
    Темы и возможные варианты вопросов продумывает учитель.
    На занятиях по слуховому восприятию используется и такой вид работы как

    Слуховые диктанты.

    Сначала эти диктанты небольшие по объему, в основном состоящие из знакомых по звучанию фраз и слов. Постепенно в диктант вводятся и незнакомые по звучанию слова.
    При их проведении дети приучаются сосредотачиваться, вслушиваются в речевой материал. Учитель сразу же исправляет их ошибки и оценивает работу.
    Нравится учащемуся и

    Работа по открытой или закрытой картинке.

    1. Учитель берет небольшую картинку простого сюжета, переворачивает и предлагает нарисовать по описанию.
    «Нарисуй также». (погода, семья, класс, Новый год, елка)
    2. Проводятся занятия и с двумя картинками. Сначала многократно показывают и называют одну картинку, потом другую. Потом предъявляют сразу две, а затем постепенно добавляют новые.
    3. Вводятся картинки, на которых знакомые предметы (живые, объекты) изображены в действиях. Это способствует обучению названиям не только предметов, но и действий.
    Вот девочка. Девочка сидит.
    А эта девочка спит.
    4. Постепенно задачи на занятиях с предметами, картинками усложняются. У детей формируется представление о величине, цвете, различных состояниях.
    Собачка большая.
    Кубики красные и желтые.
    Девочка бежит, упала, плачет.
    5. Во второй половине второго года занятия с картинками приобретают новое содержание: при показе нужно объяснить основной смысл изображаемого, раскрывать сюжет. На первых занятиях говорит сам учитель: «Посмотри на картинку и послушай, что я скажу».
    6. Далее он рассказывает, кто нарисован, что делают, каково из состояние, какие взаимоотношения. (Девочка заботиться о собаке. Собака радостно встречает мальчика.)
    7. При повторном рассмотрении одной и той же картинки, когда дети начинают употреблять многие слова, целесообразно предложить детям: «Давай внимательно посмотрим и расскажем, что нарисовано на картинке.»
    Это кто?
    Что делает девочка?
    8. Вариант работы с картинкой: учитель не показывает картинку ученику, а предъявляет на слух фразы, составляющие ее содержание. Когда ученик определит содержание картинки, ее показывают ему и работа продолжается.

    Следующий вид работы –

    Отгадывание картинки

    Которое проводится как при повторении пройденного материала, так и при закреплении нового. Перед учеником лежит ряд картинок. На слух предлагаются фразы, соответствующие содержанию одной из картинок. Ученик должен показать эту картинку.
    Например: перед учеником лежат картинки «семья обедает», «летние каникулы», «класс».
    Учитель предлагает ученику на слух фразы
    Мама наливает суп.
    Папа читает газету.
    Ученик должен показать соответствующую картинку.

    Игра «Верно-неверно».
    Показываем ученику предмет, например карандаш, а за экраном спрашиваем: «Это ручка?». Ученик должен дать утвердительный или отрицательный ответ.
    Аналогичную работу мы проводим и с картинкой. Показываем ребенку картинку, на которой изображен читающий мальчик и спрашиваем за экраном: «Мальчик рисует?».

    Составление макета по теме «Комната», «Класс»

    1. Читаем текст
    Посередине стоит стол.
    Около двери …
    2. Ученик воспроизводит услышанные слова. Учитель выставляет мебель.
    3. Учитель читает рассказ по предложениям, и ученик расставляет мебель.
    4. После того как макет составлен, учитель задает вопросы: Что? Где стоит?
    Аппликация

    Аппликации хорошо делать по темам: «Семья», «Елка», «Новогодний праздник».
    Ученик выясняет содержание картинки по вопросам. (часть вопросов может быть дана на табличках)
    Что изображено? Семья.
    Сколько человек на картинке? 7 человек.
    Кто? Папа, мама.
    Что делает папа? Читает газету.
    Смотрит телевизор.
    По вопросам ученика и ответам учителя составляется аппликация.